Gli under 36 sono il 42,6% delle richieste di mutuo presentate nel terzo trimestre 2026 sul comparatore di Segugio.it, secondo il suo Osservatorio Mutui. Il 70,4% delle richieste online è per l'acquisto della prima casa. Per chi compra l'abitazione principale, ottobre 2026 offre quattro proposte con tassi fissi e variabili, presentate da Segugio.it come mutui giovani; una lettura possibile è che siano pensate per questa fascia. Ecco cosa sapere per chi accede alle agevolazioni per il mutuo prima casa giovani.
Under 36: domanda in crescita nel terzo trimestre 2026
Nel terzo trimestre 2026, secondo l'Osservatorio Mutui di Segugio.it, gli under 36 hanno presentato il 42,6% delle richieste di mutuo sul comparatore, in aumento rispetto al 40,8% del trimestre precedente. La fascia 26-35 anni pesa per il 36,3% del totale, mentre i richiedenti fino a 25 anni rappresentano il 6,3%. La sola fascia 26-35 copre l'85,2% delle richieste under 36 (36,3 su 42,6).
La finalità prima casa riguarda il 70,4% delle richieste inoltrate online, in crescita dal 69,4% del secondo trimestre. Per i giovani under 36, il progetto può essere sostenuto dalle agevolazioni per il mutuo prima casa giovani, accessibili in presenza dei requisiti previsti.
Le offerte di mutuo giovani a ottobre 2026: tassi e costi
La simulazione di Segugio.it per un impiegato di 30 anni a Milano, con reddito di 2.600 euro, prevede un mutuo di 80.000 euro in 30 anni per un immobile da 180.000 euro. Quattro le offerte selezionate: due a tasso fisso e due a tasso variabile.

| Banca | Prodotto | Tipo | Rata | TAN | TAEG | Istruttoria | Perizia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Banco di Desio e della Brianza | Mutuo D-Evolution Green | Fisso | 337,28 € | 3,00% | 3,18% | 250 € | 237,90 € |
| Banco BPM | Mutuo Casa Tasso Fisso Finito Green | Fisso | 335,13 € | 2,95% | 3,23% | 800 € | 320 € |
| Banca Monte dei Paschi di Siena | Mutuo MPS Mio Acquisto Abitazione | Variabile | 313,61 € | 2,44% | 2,70% | Gratuita | 219,60 € |
| Intesa Sanpaolo | XME Mutuo Acquisto Variabile | Variabile | 320,27 € | 2,60% | 2,90% | 750 € | 320 € |
Banco Desio ha il TAEG più basso tra i fissi (3,18%), Banco BPM il TAN più basso (2,95%) ma con spese iniziali più alte: 1.120 euro tra istruttoria e perizia, che portano il TAEG al 3,23%. MPS svetta tra i variabili con TAEG 2,70% e istruttoria gratuita. Intesa Sanpaolo offre un variabile collegato all'Euribor a un mese, con spread 0,10% valido fino al 31 ottobre 2026; trattandosi di tasso variabile, la rata può cambiare nel tempo.
Prima casa e agevolazioni: cosa sapere prima di firmare
Per chi acquista la prima casa, Banco Desio finanzia fino all'80% del minore tra prezzo di acquisto e valore di perizia, per abitazioni in classe energetica B o superiore. MPS copre fino all'80% del valore cauzionale. MPS concede durate fino a 40 anni, purché il richiedente non superi gli 80 anni alla scadenza. Banco BPM riconosce uno sconto sul TAN di 0,40 punti per immobili in classe A o B, con APE valido ed erogazione in un'unica soluzione, più un ulteriore 0,10% con Green Factor dopo lavori che migliorino l'immobile di almeno due classi energetiche o riducano di almeno il 30% l'indice EP non rinnovabile, con nuovo APE e beneficio attivabile una sola volta.
Le agevolazioni per il mutuo prima casa giovani restano accessibili in presenza dei requisiti. La domanda under 36 sul comparatore di Segugio.it è in crescita: dal 40,8% al 42,6% in un trimestre. Un dato che, insieme al 70,4% di richieste per la prima casa, può essere letto come possibile indicazione che il primo acquisto sia il vero motore del mercato per questa fascia.
Prima di scegliere, confronta non solo il TAN ma il TAEG e le spese iniziali: la differenza tra Banco Desio e Banco BPM è di 632,10 euro di costi upfront (1.120 – 487,90), che possono cambiare il costo finale del mutuo.
Fonti
Indice dei Contenuti





